サッカー部

03サッカー部ー写真①.jpeg

部員数

2年生 6名  1年生 15名

活動日

練習日は平日(月曜日もしくは火曜日がオフ)

休日は基本的に練習試合もしくは公式戦

クラブPR

練習場所は、本校グラウンドです。

週末に試合を重ねて強化していく方針で活動しています。ただ、練習や試合で結果を出すためには、日々の生活が安定していなければ100%の力を出すことはできません。そのため、「生活=練習=試合」をベースにして、毎日充実した活動をおこなっています。

活動履歴

2023年度 活動報告

第2回大阪府公立高校大会

〇決勝トーナメント二回戦

日程

対戦相手

戦績

勝敗

1月21日

夕日丘高校

0-5

練習試合

日程

対戦相手

戦績

勝敗

1月27日

豊中高校

0-10

1月28日

長尾高校

0-10

第2回大阪府公立高校大会

〇予選リーグ

日程

対戦相手

戦績

勝敗

第一節

12月17日

みどり清朋高校

1-0

第二節

12月24日

日新高校

1-1

⇒決勝トーナメント進出

選手権予選

日程

対戦相手

戦績

勝敗

一回戦

8月27日

渋谷高校

1-0

二回戦

9月 3日

大阪国際高校

3-1

三回戦

9月10日

山本高校

1-2

春季サッカー大会

日程

対戦相手

戦績

勝敗

一回戦

4月16日

阿武野高校

2-4

U-18サッカーリーグ2023 OSAKA4部 前期

→ 上位リーグ進出

U-18サッカーリーグ2023 OSAKA4部 後期(上位リーグ)

練習試合

日程

対戦相手

戦績

勝敗

4月22日

豊島高校

4-5

4月23日

長尾高校

2-1

4月29日

吹田高校

茨木高校

5-3

2-2

5月28日

早稲田摂陵高校

5-0

6月18日

豊島高校

0-9

8月 1日

四日市四郷高校

3-2

8月 3日

三島高校

3-1

8月 7日

寝屋川高校

2-2

8月19日

北野高校

4-1

8月20日

英真学園高校

9月16日

守口市立八雲中学校

2-0

9月23日

高槻北高校

0-6

10月14日

春日丘高校

10月15日

若狭高校

鯖江高校

商大堺高校

10月22日

リオクロス

5-2

11月12日

早稲田摂陵高校

0-4

11月25日

茨木市中高交流会

南中学校

東雲中学校

島本第一中学校

3―1

1-0

0―0

11月26日

三島中学校

島本第二中学校

6-1

10―0

12月26日

英真学園高校

2-2

12月27日

吹田高校

2-5

2023.03.17. 冬休み・3学期の活動報告

日程

対戦相手

戦績

勝敗

1月 7

千里青雲高校

2-1

1月29日

商大高校

0-2

茨木西高校

1-0

 2月 4日

大冠高校

2-1

刀根山高校

1-2

 2月26日

春日丘高校

1-3

 3月 4日

阿武野高校

1-5

大阪府公立校大会予定

日程

対戦相手

戦績

勝敗

第1節

12月18日

阿武野高校

1-1

引(PK勝)

第2節

12月24日

芥川高校

0-4

第3節

 1月 8日

鳳高校

1-7

U-18サッカーリーグ 2023 OSAKA 4部

日程

対戦相手

戦績

勝敗

第1節

3月19日

追手門学院高校

1-4

第2節

3月21日

桜塚高校

7-0

第3節

3月26日

金蘭千里高校

4-3

2022.12.27.2学期活動報告

日程

対戦相手

戦績

勝敗

10月22日

関大高等部

2-0

高槻北高校

2-1

10月30日

東淀川高校

3-1

11月20日

VUELO

中止

U―18リーグ OSAKA 4部 後期:上位リーグ

対戦相手

戦績

勝敗

第1節

芥川高校

1-2

第2節

豊島高校

5-0

第3節

千里高校

0-2

第4節

刀根山高校B

1-3

第5節

福井高校

3-1

第6節

早稲田摂陵高校

3-6

第7節

槻の木高校B

2-4

大阪府公立校大会予定

日程

対戦相手

戦績

勝敗

第1節

12月18日

阿武野高校

1-1

引(PK勝)

第2節

12月24日

芥川高校

0-4

第3節

 1月 8日

鳳高校

2022.09.20.夏休み活動報告

日程

対戦相手

戦績

勝敗

8月 9日

関大高等部

5-0

8月10日

大体大浪商高校

大冠高校

9月 4日

東淀川FC

9月11日

大阪電気通信高等学校

3-1

9月17日

広島皆実高校

1-2

全国高校サッカー選手権大阪大会 

日程

対戦相手

戦績

勝敗

8月28日

汎愛高校

0-1

U―18リーグ OSAKA 4部 後期:上位リーグ

対戦相手

戦績

勝敗

第1節

芥川高校

1-2

第2節

豊島高校

5-0

第3節

千里高校

0-2

第4節

刀根山高校B

1-3

第5節

福井高校

3-1

第6節

早稲田摂陵高校

順延

第7節

槻の木高校B

2-4

2022.08.04.1学期活動報告

日程

対戦相手

戦績

勝敗

4月 9日

市岡高校

1-0

5月 3日

三島高校(1年生)

1-2

5月 8日

豊中高校

1-3

5月28日

東淀川高校

2-3

6月 4日

報徳学園高校

2-3

6月18日

大冠高校

1-1

6月19日

福井高校

4-0

7月23日

三重県四日市四郷高校

2-0

大阪高校春季サッカー大会 

日程

対戦相手

戦績

勝敗

4月17日

同志社香里高校

0-5

U―18リーグ OSAKA 4部 前期:5勝4敗 Dグループ4位 ⇒ 後期:上位リーグ

対戦相手

戦績

勝敗

第1節

星翔高校

5-0

第2節

大阪青凌高校

1-3

第3節

吹田東高校

1-2

第4節

三島高校B

2―0

第5節

履正社高校B

2―1

第6節

阿武野高校

2-1

第7節

吹田高校

6-0

第8節

芥川高校

0-4

第9節

早稲田摂陵高校

0-1

U―18リーグ OSAKA 4部 後期:上位リーグ

対戦相手

戦績

勝敗

第1節

芥川高校

1-2

第2節

豊島高校

5-0

第3節

千里高校

0-2

第4節

刀根山高校B

1-3

第5節

福井高校

第6節

早稲田摂陵高校

第7節

槻の木高校B

2022.04.23.基本情報を更新

部員数、活動日、クラブPRを更新しました。

2022.03.16.3学期活動報告

【練習試合】

日程

対戦戦相手

戦績

勝敗

3月 5日

山田高校

2- 4

 敗

3月 6日

東淀川高校

1- 1

 引

3月13日

関大高等部

8人制20分×8本

2022.01.28.冬休み活動報告

【練習試合】

日程

対戦戦相手

戦績

勝敗

12月12日

寝屋川高校

1- 2

 敗

12月18日

吹田高校

1- 2

 敗

12月19日

福井高校

4- 3

12月26日

千里青雲高校

1- 1

 引

1月 8日

茨木西高校

2- 1

 勝

1月 9日

三島高校

常翔学園高校

3- 1

2- 3

 勝

 敗

今後の予定

【プレ公立校大会:予選リーグ】

日程

対戦戦相手

1月15日

金剛高校

1月22日

豊中高校

1月29日

清水谷高校

【練習試合】

日程

対戦戦相手

2月 5日

リオクロス2018

2021.12.10.2学期活動報告

高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2021 OSAKA 4部後期リーグ

【 Aチーム:上位 】

対戦相手

戦績

勝敗

摂津高校B

3-10

箕面自由高校

1- 5

追手門学院高校

12- 0

茨木西高校

4- 3

刀根山高校B

1- 4

山田高校

1- 1

金光大阪高校C

1- 5

【 Bチーム:下位 】

対戦相手

戦績

勝敗

箕面学園高校

2- 1

金蘭千里高校

3- 2

大阪青凌高校

0- 3

芥川高校B

0- 2

北千里高校B

1- 3

箕面東高校

2- 0

関大高等部

0- 1

大阪高校総合体育大会

対戦戦相手

戦績

勝敗

1回戦

藤井寺高校

2- 2

PK4-2

2回戦

貝塚南高校

4- 0

3回戦

香里ヌヴェール高校

0- 2

練習試合

日程

対戦戦相手

戦績

勝敗

10月 2日

槻の木高校

1- 2

10月23日

長尾高校

0- 1

 敗

11月 7日

大冠高校

6- 2

11月20日

FC eje

1- 5

2021.10.12. 1学期と夏休みの活動報告

高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2021 OSAKA 4部後期リーグ

【 Aチーム:上位 】

対戦相手

戦績

勝敗

摂津高校B

3-10

箕面自由高校

1- 5

追手門学院高校

12- 0

茨木西高校

4- 3

刀根山高校B

1- 4

山田高校

1- 1

【 Bチーム:下位 】

対戦相手

戦績

勝敗

箕面学園高校

2- 1

金蘭千里高校

3- 2

大阪青凌高校

0- 3

芥川高校B

0- 2

北千里高校B

1- 3

箕面東高校

2- 0

8月29日 大阪高校総合体育大会1回戦 vs藤井寺高校 は9月18日へ延期

2021年度 活動報告

高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2021 OSAKA 4部リーグ

【 Aチーム 】サッカー1.png

※後期は上位リーグにて、3部昇格を目指します。

【 Bチーム 】

サッカー2.png

2023.03.17. 冬休み・3学期の活動報告