- トップ
- 剣道部
剣道部
〇令和4年度 大阪高等学校剣道大会 令和5年1月29日(日)岸和田市総合体育館
女子団体 ベスト16
〇第3回 秀剣愛剣道大会 令和5年3月26日(日)旭高校体育館
(男子21校 女子14校 参加)
男子団体 優勝
★令和4年 大阪府立高等学校剣道大会 女子団体 3位
★令和4年 全国高等学校総合体育大会 剣道大会大阪府予選
男子個人ベスト16 阪本大祐
女子個人ベスト32 政 流名
★令和4年 旭区民剣道大会
男子個人 優勝 坂本祐介
女子個人 3位 政 流名
女子個人 3位 永田 実生
★令和5年1月3日 剣道部初稽古
(2023年1月13日更新)
2022年1月3日 「初稽古」
「初稽古」旭高校卒業生
"初稽古
面影ゆれて
剣の舞"
令和4年1月3日旭高校で「初稽古」がおこなわれ、近隣の剣道愛好者、卒業生と激しく楽しい稽古をさせていただきました。恒例のぜんざい・レクレーション等はできなかったのですが、ありがとうございました。
これからも、日曜日を中心に稽古会をおこないたいと思います。また、3月27日(日)旭高校で府立高校大会をおこないたいと考えています。
よろしくお願いいたします。
令和2年1月3日 旭高校で "剣道初稽古" を
卒業生・近隣の剣道愛好者が集まり行いました。
今年も、土・日曜日午前中を中心に剣道稽古会を
行います。よろしくお願いいたします。
平成30年度の夏合宿も、7月30日(月)より 8月2日(木)まで
芦間・生野・交野・星翔・電通大・長尾・枚方・枚方津田・御影・緑風冠そして旭と11校で暑い中玉のような汗を流し「力」をつけてきました。
10月以後も、土・日曜日を中心に午前中(9:30~12:30)
旭高校剣道場で稽古をしております。時間がありましたら、稽古よろしくお願い致します。
2017年3月26日枚方なぎさ高校でおこなわれた「公立高校2ブロック剣道錬成大会」で女子団体準優勝、男子個人 野中翔 準優勝
2017年6月11日岸和田市総合体育館(千亀利スポーツセンター)での全国高等学校剣道大会大阪府予選に、たくさんの先輩方・高校生・保護者の皆様に応援していただきありがとうございました。
夏合宿(2017年8月2~5日・兵庫県養父)は、12校(旭・芦間・生野・電通大学・交野・星翔・刀根山・東・枚方・枚方津田・枚方なぎさ・緑風冠)で暑い中たくさんの汗を流してきました。
旭高校では、土・日曜日も稽古をしております。先輩方もぜひ足を運んでいただけたらと思っております。
平成30年1月3日(水)OB・OG総会・初稽古(午前10時 旭高校剣道場)よろしくお願いします。
男子団体ベスト16
平成27年度全国高等学校剣道大会大阪府予選
平成27年6月13日(土) 岸和田市総合体育館
2回戦 3-0 東淀川
3回戦 2-1 都島工業
4回戦 2-1 藤井寺工科
5回戦 0-5 浪速
これによって、ベスト16の高校のみに与えられる「大阪剣道大会」(7月19日)、「修道館杯高校剣道大会」(9月13日)に推薦出場することになりました。
2ブロック公立高校剣道錬成大会 男子団体優勝 枚方、寝屋川、大阪市など大阪府内の元第2学区に位置する公立高校による「第12回2ブロック公立高校剣道錬成大会」がこのほど、平成27年3月29日(日)旭高校で開かれ、男子の団体は旭、女子は寝屋川がそれぞれ優勝した。
予選Cブロック1位通過
準決勝 2-1 星翔
決勝 1-1 牧野
(本数勝)
平成27年稽古初め
剣道初稽古(1月3日)に多数の皆様が参加して、いい汗を流させていただきありがとうございました。これからも日曜日を中心に稽古会を開かせていただこうと思います。
また、3月29日(日)に旭高校の体育館をお借りして、「西区府立高校剣道大会(団体・個人戦)」を開催します。忙しい中とは存じますが、高校まで足を運んでいただき、観戦・応援お願い致します。
第60回大阪高等学校剣道新人大会
平成26年1月25日 岸和田市総合体育館
男子団体 ベスト16
・1回戦 関西福祉科学大 (3-1)
・2回戦 刀根山高校 (3-1)
・3回戦 大阪星光学院 (2-1)
・4回戦 清風高校 (0-5)
平成26年度剣道部初稽古
平成26年度稽古初めを1月3日(金)旭高校剣道場で行いました。
先生方、卒業生、近隣の剣道愛好者の方々等各年代(小学生から50歳代の老若男女)の剣士が集まり、 汗を流させてもらいました。
●旭高校では、 剣道の「力」(真っすぐな基本に忠実な剣道、20歳・30歳・40歳になっても続けていける剣道)を 毎日部員15名(男子8名・女子7名)で稽古しています。
土・日曜日も午前中稽古をしています。
よろしければ、いっしょにお願いします。
平成25年度8月15日(木)剣道部OB稽古会
平成25年度全国高等学校剣道大会大阪府予選
男子団体 ベスト32 (参加校 138校)
・1回戦 北千里高校(代表戦)
・2回戦 阿倍野高校(3-1)
・3回戦 守口東高校(3-1)
・4回戦 寝屋川高校(1-3)
平成24年度卒業生
(2020年2月更新)